Что случилось с жанром РПГ в современном гейминге?

  • Дата поста:

В последнее время, в свет выходит множество новых компьютерных игр, в том числе и ролевых (RPG). Но за многолетнюю историю жанра, игры выпускаемые в нем, сильно изменились.

Особое влияние на разработчиков игр оказывает желание сделать игру мультиплатформенной или даже "приставочной". Дело в том, что формально, компьютер предназначен больше для работы чем для игр, а игровая приставка наоборот. В реальности же, на приставке действительно удобно, играть в гонки или аркады, разнообразные файтинги, но она абсолютно не приспособлена для "компьютерных" жанров, таких как Action, RPG, Strategy.

Также, если ты любитель ММО проектов, тогда рекомендуем сайт gamesontarget.rugamesontarget.ru, где администраторы сделали отличную подборку многопользовательских браузерных и клиентских RPG.  

Разработчики, в последнее время пошли по весьма скользкой дорожке, начав делать игры мультиплатформеными. Это приводит к предельно упрощенному, "консольному" игровому процессу, а также неудобному управлению. Взглянув на проекты одного и того же жанра сейчас, и 10 лет назад, можно увидеть огромною разницу. Подтверждением, что жанр RPG начинает "загибаться" могут служить такие игры, как например Dragon Age, а также многие другие, жалкие, урезанные, напоминающие скорее красивую, но не имеющую смысла картинку.

blood and soul 3

Рынок заполонили "клоны" известных в прошлом игр, однако, даже несмотря на отличную графику, они не дотягивают до своих родителей. Где сейчас такие игры как Baldur's Gate, Fallout 1 и 2, Morrowind, Diablo? Даже создатели этих же игр в прошлом, не могут повторить свой успех. Ведь сейчас крайне важна коммерческая успешность проекта, поэтому большая часть игр любых жанров ориентирована на аудиторию, готовую покупать, а также играть больше других. Эта аудитория - школьники. Из-за этого очень сильно страдает качество, настолько сильно, что даже сиквел успешной в прошлом РПГ, может стать провальным для опытных игроков. Однако есть надежда, ведь классика в последнее время часто переиздаётся, с целью сделать подобное совместимыми с нынешними компьютерами.

Также некоторые разработчики еще не начали работать на школьников, поэтому выходят такие проекты как Risen, например, и ей подобные. Поэтому обязательно стоит поиграть, особенно если вы в неё никогда не играли. Ведь она подарит ощущение настоящего приключения, глубокого и таинственного.

2639

Комментарии временно закрыты.