Основные неисправности в работе домашней сети и сетевого оборудования. Методы их устранения

  • Дата поста:

Если локальная сеть не работает, проверьте правильность подключения шнура к Вашему компьютеру. Если шнур не подключен или сидит в ячейке не слишком ровно, поправьте его. В некоторых случаях, если сеть не работает помогает перезагрузка сети. Если у Вас установлен роутер просто перезагрузите его. Или выберете в панели управления вкладку "Сеть и подключение к Интернету" и выберет функцию "Сетевые подключения", затем выберите нужное Вам подключение отключите его и подключите заново.

Сеть также может не работать из-за неоплаты. Убедитесь в том, что Интернет оплачен вовремя. Локальная сеть также может не работать по вине провайдера. Например, из-за аварии или резких холодов. Просто позвоните в техническую службу поддержки Вашего провайдера. Или же вам может понадобится ремонт ноутбука в Киеве или любом другом городе.

Возможно, что администратор компьютера запретил Вам пользоваться Интернетом. Для получения права пользования проконсультируйтесь с администратором компьютера. Чтобы узнать, являетесь ли Вы сами администратором компьютера, необходимо в панели управления выбрать функцию "Учетные записи пользователей". Некоторые файрволлы и антивирусы блокируют подключение к Интернету, из-за чего не работает сеть. Отключите их на время и попытайтесь зайти в Интернет снова. Подробности тут.

2. Почему не работает роутер

Первое, что Вы должны сделать, если не работает роутер — это проверить, подключен ли он к сети и включен ли сам. Если Вы убедились, что роутер включен, но по-прежнему не работает, убедитесь, что все настройки на компьютере были установлены правильно. Часто роутер не работает из-за неоплаченного Интернета. В этом случае Вам необходимо оплатить за Интернет и снова наслаждаться всеми преимуществами пользования Всемирной глобальной Сетью. Вполне возможно, что роутер не работает из-за какого-то механического повреждения. В этом случае Вам необходимо отнести маршрутизатор в сервисный центр или приобрести исправный роутер, который будет работать. Некоторые антивирусы и файрволлы мешают подключиться к Интернету. Отключите их на время и попытайтесь зайти в сеть снова.

3. Не работает сетевая карта

Когда Вы подключаете сетевую карту к свитчу, то индикаторы включения то горят то ни горят, при том постоянно появляется сообщение, что сетевой кабель не подключен? Возможно, проблема с питанием в свитче и придется его заменить. Также не лишним будет проверить, чтобы на сетевую плату были установлена самая последняя версия драйверов и были они именно для Вашей модели сетевой карты.
Почему может возникать подобная проблема:

  • Возможно, Вы неправильно установили драйвера для сетевой карты - попробуйте переустановить их заново и обновить. Устанавливайте драйвера только с надежных источников - с диска, который поставлялся вместе с сетевой картой, или с официального сайта производителя.
  • Также существует некоторая вероятность того, что сетевая карта неисправна - Вы можете или приобрести новую или обратиться к специалистам сервисного центра за ее ремонтом.

Как узнать, какая модель сетевой карты установлена у Вас на компьютере? Просто зайдите в Диспетчер устройств. Также не лишним будет напомнить, что для сетевой карты подходят только те драйвера, которые размещены на сайте официального производителя и были изготовлены именно для Вашей модели сетевой платы.

4. Роутер не раздает интернет

Если у Вас дома есть компьютер подключенный к сетевому проводу и ноутбук, который требуется подключить к сети, то тут можно действовать двумя способами. Либо Вы приобретаете роутер и плату wifi к компьютеру (если она не встроенная). Подключаете кабель сети к роутеру, делаете настройки подключения (не забудьте сделать сеть безопасной) и в итоге роутер раздает Интернет. Если Вы не хотите или не можете подключить роутер к сети, то Вы можете сделать так, что компьютер будет работать как роутер и раздавать Интернет.

С чем может быть связана подобная проблема:

  • Вы выполнили неправильную установку сетевого подключения или неправильно подключили сам роутер. Такие задачи лучше доверять профессионалам.
  • Возможно, роутер поврежден или отсутствует само подключение к сети по вине провайдера. Лучше обратиться к ним.

Для этого необходимо зайти в Свойства соединения по беспроводной сети (wifi) и открыть общий доступ к сети. Вы должны указать в свойствах сети также мак-адрес и пароль соединения.

1771

Комментарии временно закрыты.