Советы по созданию логотипа

  • Дата поста:

Логотипом называют эмблему или товарный знак компании, используемый как идентификатор ее услуг. Сталкиваться с ними приходилось многим, но далеко не все смогут самостоятельно разработать и создать этот товарный знак, служащий олицетворением фирменного стиля и является основой представления о бренде.

При помощи умело разработанного фирменного стиля подчеркивается надежность и благополучие компании. Но при этом процесс его создания превращается в самую трудоемкую и ответственную часть проделываемой работы.

Как создается логотип

Процесс его создания состоит из нескольких этапов, включающих:

  1. Изучение конкурентов. Без этого не обойтись, так как требуется вашу компанию отделить от аналогичных, имеющих схожий профиль деятельности. Потому необходимо изучить конкурентов, определяя приемы, используемые ими при создании собственных брендов. Из конкурентов выбирают наиболее крупных, исследуя цвета и символы, применяемые в создании их фирменных стилей.
  2. Определение визуального представления собственной компании на основании ее главного вида деятельности. Здесь нет второстепенных данных, используется все: исторические факты, функции и неповторимость.
  3. Разработка стратегии. Необходимо определиться с критериями, используемыми при создании фирменного знака.
  4. Поиск идеи. Получив определенное представление о разрабатываемом знаке, попытайтесь создать его визуализацию, стараясь обыграть детали. Здесь немаловажно опереться на особенности, отличающие вашу компанию, воплощая их в дизайне. Можно создать несколько вариантов логотипов, чтобы иметь возможность выбрать наиболее интересный и оригинальный.

Если имеется огромное желание разработать логотип, но на первых порах получается не очень хорошо, пройдите курс онлайн обучения дизайну по ссылке https://design.sredaobuchenia.ru/. Здесь вы найдете программы обучения для различных уровней подготовки и на практике освоите эту непростую профессию.

Каким не стоит делать фирменный знак

Постарайтесь не использовать при создании фирменных знаков намозолившие глаз клише и штампы. К примеру, принято для компании, оказывающей услуги по стоматологии, на фирменном знаке размещать рисунок зуба. Для тех, кто производит пиво — непременным атрибутом будут пивные кружки, бочки и хмель.

Понятно, что известные символы помогут сориентироваться при виде логотипа. Но, где гарантия, что при виде кружки вспомнят именно вашу компанию? Ведь они встречаются на массе товарных знаков и продавцов пенного напитка, и его производителей.

Поэтому, создавая логотип или фирменный знак, стоит постараться избавляться от клише и штампов. Получается, что на знаке должны быть одновременно как атрибуты бренда, так и то, что демонстрирует его уникальность.

Для этого можно воспользоваться наукой о знаках, подразделяющей их на три категории:

  1. Иконические знаки, отражающие объект, иллюстрирующие деятельность или условия потребления товара. При этом исключается какой-нибудь скрытый смысл или тонкий подтекст. Типа как кот в тельняшке символизирует Простоквашино.
  2. Индекс, являющийся графическим исполнением знака, в котором отсутствуют отдельные незначительные детали, а сохраняются только основные атрибуты объекта. К примеру, надгрызенное яблоко автоматически символизирует известную фирму Apple.
  3. Символ. Такой знак используется компаниями, предлагающими разноплановые услуги, которые невозможно разместить в логотипе. Подобная символика позволяет избавиться от конкретики. В качестве символа может выступать человек или животное, предмет или бренд-персонаж.

Очень часто при создании логотипа обыгрывают название бренда, иногда с декоративным написанием его сокращений. Типа всем известного обозначения компании McDonald's.

Так каким нужно делать логотип?

Основные требования к этим символам:

  1. Логотип относится к первичным элементам, так как его используют без дополнительных графических элементов, хотя порой их изображают вместе. Значит, логотип с фирменным знаком дополняют друг друга.
  2. При этом они не должны походить на корпоративную символику конкурентов.
  3. От логотипа требуется простота исполнения, что помогает в его запоминании и последующем воспроизведении.
  4. Следует внимательно выбирать цветовую гамму. Лучше всего воспринимается не более двух цветов. Большее количество оттенков используют только в случае, если они не противоречат сложившейся концепции. Постарайтесь применять цвета противоположные цветовой гамме бренда вашего основного конкурента. Это поможет клиентам отличать вас.
  5. Применяйте оригинальные шрифты, с помощью которых легче отличить ваш логотип. Не забывайте, что шрифту и логотипу предстоит выдержать испытание временем.

Как видите, для создания креативного и уникального логотипа достаточно вдохновения, концепции, желания, времени и умений!

1121

Комментарии временно закрыты.