Зачем мне PowerBank?

  • Дата поста:

Как считают многие пользователи, единственным существенным недостатком смартфонов является скромное время работы в автономном режиме. Инженеры пытаются максимально снизить потребление электронных компонентов и устанавливают в телефоны аккумуляторы с высоким показателем энергоэффективности. Однако постоянно работающий мобильный интернет, модуль GPS и большой яркий дисплей не оставляют никаких шансов аккумулятору, быстро расходуя его накопленную энергию. Хорошо когда есть возможность подключиться к розетке и подзарядить телефон, но случается и так, что сетевой блок питания установить некуда, тогда приходится искать альтернативу. И она к счастью есть, в качестве зарядного устройства выступает внешний аккумулятор или PowerBank.

PowerBank - это еще что?

Внешний накопитель представляет из себя несколько литий - ионных ячеек собранных в одном корпусе из металла или софт-пластика. Это универсальный аккумулятор и подойдет для зарядки любого мобильного устройства. Достаточно только иметь с собой зарядный шнур, имеющий соответствующий интерфейс подключения. Как правильно выбрать кабель и какие варианты встречаются вообще, можешь узнать из этой статьистатьи.

Как выбрать PowerBank?

В процессе выбора резервного источника питания многие обращают на показатель емкости универсальной батареи и вычисляют количество раз, которые он сможет зарядить смартфон. При этом пользуются простой формулой: объем повербанка делят на объем АКБ мобильного. Но результаты полученные таким способом не совсем корректны, так как присутствует несколько поправок:

  • Напряжение банок накопителя 3.7 В, а выходное напряжение, которое необходимо для зарядки телефона - 5В. Поэтому часть энергии теряется во время преобразования;
  • Часть энергии тратиться на поддержание работоспособности контроллера резервной батареи, так и контроллера управления питанием в самом телефоне;
  • В процессе эксплуатации происходит естественный износ аккумуляторов и их емкость снижается.

Если учитывать все перечисленные факторы, то подбирать повербанк следует с объемом на 20-30% больше, чтобы получить желаемый результат.  Не менее важным параметром при выборе является максимальный зарядный ток, которым может поделиться внешний аккумулятор. Если для обычного кнопочного телефона будет достаточно 500 mA, то для современного смартфона понадобиться от 1 до 2А. Так что лучше брать с запасом.

 

1158

Комментарии временно закрыты.