Нужен ли ребенку планшет?

  • Дата поста:

Как часто дети начинают просить у нас то, о чем мы в их возрасте даже не могли мечтать. Все это последствия технического прогресса.

В то время, как наши бабушки крохами играли в тряпичные куклы, наши малыши вовсю осваивают пространство интернета с помощью различных ноутбуков, компьютеров или планшетов. Кстати говоря, зачастую именно последние становятся мечтой малышей и именно их они просят купить.

Желание иметь такую «свою игрушку» вполне понятно. Вот только ли стоит ли ее покупать? Ведь вместе с ней надо приобретать еще множество аксессуаров. Не помешает купить чехол ozaki для ipad air 2, различную гарнитуру, определенные учебные программы.

Так нужно ли все это малышу?

Тут надо помнить, что все-таки функционал планшета ограничен. На нем можно смотреть фильмы, играть, читать книги. А вот печатать и работать с документами — крайней сложно. Ведь здесь пальцы не чувствуют клавиш с буквами, так что с  набиранием текста могут возникнуть проблемы. С рисованием — такие же проблемы. Правда, тут есть выход — покупка стилуса. Работа с фотографиями тоже затруднена. Все, что можно — это смотреть и, если очень надо, повернуть или обрезать изображение.  Даже с видео ничего сделать нельзя. К тому же и качество фильма, снятого на планшет, не особо хорошее и годится лишь для домашнего просмотра.

Так для чего же такая игрушка нужна детям? Прежде всего помните, что они хотят походить на вас. И если у вас есть свой ноутбук или стационарный компьютер, то и малыши хотят что-то подобное, пусть и меньшего размера. А под эти требования как раз попадает планшет. К тому же на детей влияет фактор «толпы». Если у Феди, у Маши, у Глаши такое есть, то почему нет у меня?

В последнее время так же стирается граница возраста. И планшеты покупаются не только для людей среднего возраста, но и для пожилых, и для совсем еще детей.

И здесь просто надо ответить для себя на конкретные вопросы: а для чего малышу нужен этот гаджет? Если вы хотите, чтобы с помощью него малыш познавал ту часть мира, которую  трудно постичь в реальности, тогда без такого помощника вам не обойтись. Как показать различные физические особенности предметов? Что-то можно показать, используя подручные средства, а для чего-то нужно будет посмотреть специальный обучающий фильм. И именно в этом вам может помочь планшет. Помните, что данный гаджет должен стать для вашего ребенка не игрушкой, а помощником. Но здесь без вашего контроля на первом этапе никак не обойтись.

2468

Комментарии временно закрыты.